L’Enseignement Catholique Poitou-Charentes bénéficie d’un réseau d’écoles travaillant avec le Regroupement d’Adaptation (une structure d’aide aux enfants présentant des difficultés scolaires) .

 

CHARENTE
Aigre – Angoulême Enfant Jésus – Ruffec – Villefagnan
Angoulême Ste Marthe Chavagnes – La Couronne – Chalais – Châteauneuf
Angoulême St Paul – La Rochefoucauld- Jarnac –
Cherves -Richemont – Cognac -Barbezieux – Segonzac

 

CHARENTE-MARITIME
AUNIS :
Aigrefeuille d’Aunis – Surgères – La Rochelle FND 1 – La Rochelle FND 2 – La Rochelle FND 3 – LA Flotte en ré – Marans
LITTORAL :
La tremblade – St Pierre d’Oléron –
LITTORAL :
Rochefort Ste Marie/La Providence – Rochefort St Joseph – Tonnay Charente –
Royan* Saujon* un poste supplémentaire est réservé aux élèves en difficultés scolaires importantes
LITTORAL :
Pont l’Abbé – Saintes Jeanne d’Arc – Saintes Marie Eustelle
SAINTONGE :
Cozes – Ozillac – Pons – Matha -St jean d’Angély

 

DEUX SEVRES

Voulmentin – Mauléon – La Petite Boissière – Rorthais – St Amand S/Sèvre

Le Temple – La Chapelle Largeau- Loublande – St Pierre Des Echaubrognes

Moulins – St Aubin De Baubigné – Nueil Les Aubiers Antoine De Saint Exupéry – Nueil Les Aubiers St Jacques De Compostelle

Brétignolles – Cerizay – Combrand – Le Pin – La Petite Boissière- Courlay – Chanteloup – La Foret S/Sevre – Rorthais – St Marsault/ La Ronde

Neuvy Bouin – Vernoux En Gatine — Largeasse – Moncoutant –  -La Chapelle St Laurent

Thouars – Airvault – Argenton L’église – Louzy-Argentonnay

Boisme – Bressuire Notre Dame – Chiche – Faye L’abbesse – St Sauveur De Givre

Beaulieu S/Bressuire – Bressuire St Joseph – Breuil Chaussée – Noirterre – Terves

Secondigny – Parthenay St Joseph –  Thénezay – Vasles – Allonne –  Gourgé – St Georges De Noisné – St Pardoux

Melle – La Mothe St Héray -Frontenay Rohan Rohan- Niort Notre Dame – Niort Ste Thérèse – Niort St Florent – St Maixent L’ecole – Coulonges S/l’Autize – Niort St Hilaire – Niort Ste Macrine

 

VIENNE

Châtellerault Ste Thérèse – Châtellerault St Gabriel  – Naintré -Dangé-St Romain –

Loudun – Berrie –  Chatellerault St Henri – Bonneuil – Matours

Migne Auxances – Salvert – St Benoit -Poitiers La Providence – Poitiers St Hilaire – Poitiers Ste Radegonde

Ayron – Couhé – Vivonne – Vouillé – Civray

Jaunay Clan – Mirebeau – Neuville De Poitou – St Georges Les Baillargeaux

Brigueil Le Chantre – Chauvigny – Lussac Les Chateaux – Montmorillon – La Trimouille – L’isle Jourdain – Usson Du Poitou